Как продезинфицировать шприц

Шприцы не следует использовать повторно, если это может помочь. Даже однократное использование, запачкает иглу и затупит ее, что сделает ее менее эффективной при проникновении в кожу. Тупые шприцы могут сильно повредить ваши вены. Промойте шприцы, набрав в них прохладную воду и выпустив ее через иглу. Дезинфицируйте шприцы, ополаскивая их отбеливателем не менее 30 секунд. Затачивайте использованные шприцы на точилке, например на твердосплавном камне или спичечном коробке, чтобы не повредить вены.

 

Промывка шприца:

 

1.Очищайте шприцы непосредственно перед и после их использования

  • Это может показаться хлопотной рутиной. Тем не менее, очистка шприцев непосредственно перед и после их использования значительно снизит шансы заражения болезнями, передающимися через кровь, такими как гепатит или ВИЧ. Это также предотвратит затвердевание крови в шприце.

2.Подготовьте место для дезинфекции

  • Кухня лучше всего подходят для очистки шприцев, хотя в крайнем случае подходят и ванные комнаты. Тщательно очистите все место, где вы будете дезинфицировать шприцы. Не стоит проводить дезинфекцию шприцев в грязных местах. Это может привести к переносу ваших бактерий или вирусов из рабочей зоны в продезинфицированные шприцы.

3.Тщательно вымойте руки.

  • Смочите руки прохладной водой. Нанесите на них хозяйственное мыло. Потрите руки, чтобы вспенить мыло. Обратите особое внимание на промежутки между пальцами и ногтями. Бактерии часто прячутся в этих местах. Смойте мыло с рук прохладной водой. Мойте руки не менее 20 секунд. Быстрое полоскание не эффективно удалит микробы с рук.

 

 

4.Заполните одну небольшую емкость отбеливателем и холодной водой

  • Если у вас нет подходящей емкости, используйте чистую крышку или чашку. Контейнеры должны быть достаточно большими, чтобы в них помещался как минимум полный шприц с жидкостью. Если у вашей раковины плоское дно, вы можете поместить эти контейнеры в раковину на случай пролива. Если у вас нет отбеливателя, заполните контейнер изопропиловым спиртом с высоким процентным содержанием (рекомендуется 90% или выше) или перекисью водорода.

5.Наберите воду и выпустите ее из шприца.

  • Поместите кончик иглы в воду. Оттяните поршень, чтобы заполнить цилиндр шприца. Слегка встряхните шприц. Расположите иглу над сливом и нажмите на поршень, чтобы выпустить воду. Сделайте это несколько раз. Никогда не используйте повторно жидкость, которая была внутри шприца. Будьте осторожны при обращении со шприцами, особенно с теми, которые уже использовались ранее. Укол грязной иглой может вызвать заболевание или инфекцию.

6.В качестве альтернативы налейте воду в цилиндр шприца и вылейте его.

  • Потяните поршень назад, пока он не выйдет из шприца. Заполните бочку холодной водой через открытый конец поршня. Снова вставьте поршень и нажмите на него, чтобы вытолкнуть воду через иглу в канализацию. Сделайте это не менее 3 раз.

 

 

Дезинфекция шприца:

 

1.Наберите отбеливатель в шприц.

  • Вставьте иглу в емкость с неразбавленным отбеливателем. Наберите в шприц достаточное количество отбеливателя, пока ствол не наполнится примерно наполовину. Не переполняйте шприц. Затем оттяните поршень как можно дальше назад, не снимая его.

2.Встряхните шприц.

  • Слегка постучите стволом по ладони. Делайте это не менее 30 секунд. По крайней мере, столько же времени требуется отбеливателю для дезинфекции устойчивых вирусов, таких как гепатит С и ВИЧ.

3.Промойте шприц отбеливателем не менее 3 раз.

  • Расположите шприц над сливом и нажмите на поршень, чтобы слить отбеливатель в канализацию. Никогда не используйте отбеливатель повторно при очистке шприцев. Повторите процесс не менее 3 раз.

4.Промойте шприц несколько раз прохладной водой.

  • Наполните емкость водой. Наберите воду на половину в шприц. Достаньте иглу из воды. Выдвиньте поршень как можно дальше назад, не отсоединяя его. Аккуратно встряхните шприц. Нажмите на поршень, чтобы вытолкнуть воду. Не используйте воду повторно. Повторите это не менее трех раз.

 

Так же другие полезные статьи:

Как продезинфицировать зубную щетку

Как продезинфицировать обувь

Как продезинфицировать посуду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами